Прежде чем заводить щенка

все вопросы о выборе и покупке щенка

Прежде чем заводить щенка

Сообщение Kavalerchik » 15 ноя 2013, 14:33

Изображение

ПЕРЕД ТЕМ, КАК КУПИТЬ ЩЕНКА-1!!!

Начнем с того, что решив купить для себя собаку, то есть приобрести щенка, Вы должны полностью отдавать себе отчёт, что Вы принимаете на себя определённые обязательства по отношению к этому маленькому шерстяному комочку. Что с того дня, как он появится у Вас в доме, он становится полноправным членом Вашей семьи и всё его благополучие или нет, будет полностью зависеть, как впрочем и сама жизнь щенка, только от Вас. Никогда не надо, увидев у кого-либо собачку, которая Вам очень понравилась, поддавшись первому порыву, тут же сломя голову бежать за щенком. Сначала надо остыть и хорошенько подумать, сможете ли Вы уделять столько времени, сколько потребуется купленному Вами щенку, чтобы он не чувствовал себя никому не нужным и несчастным? Для любого живого существа, а для собаки особенно, очень важно общение с человеком, а ласка и внимание любимого хозяина, не может сравниться ни с чем.
Так, что прежде чем приобретать щенка, подумайте о том, что он живой, а не плюшевая игрушка, которую, если надоела, можно убрать на антресоли! Кроме потребности в еде, он ещё писает и какает, может что-нибудь погрызть и постоянно требует к себе повышенного внимания, если Вы готовы к таким "испытаниям", то ВЫ НАШ ЧЕЛОВЕК, А ВСЕ ВАШИ УСИЛИЯ ОКУПЯТСЯ СТОРИЦЕЙ, КОГДА В ГЛАЗАХ СВОЕГО ЧЕТВЕРОНОГОГО ДРУГА, ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ЧИТАТЬ - "Я ОБОЖАЮ ТЕБЯ И ЕСЛИ НАДО, Я НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ ОТДАМ ТЕБЕ СВОЮ ЖИЗНЬ".

ПЕРЕД ТЕМ, КАК КУПИТЬ ЩЕНКА - 2 !!!!

ПЕРВОЕ - НИКОГДА!! не покупайте щенка, за нереально маленькую сумму, для каждой породы существует определённая, СРЕДНЯЯ цена.Точно также, как мы не можем купить себе "Мерседес" по цене "Жигулей"...Получается полнейший абсурд, значит я для себя возьму дорогую иномарку и куплю квартиру, влезу в долги, возьму кредит на столько лет, что неизвестно, когда всё закончится, а на породистую собаку, которая с нами проживёт 12 - 15 лет, нам почему-то денег жалко. "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ" - ЭТО ИСТИНА. Купив щенка в кинологическом клубе или питомнике , Вы тем самым страхуете сами себя от варианта быть обманутыми перекупщиками и дилетантами, которые, продавая Вам щенка, будут называть себя Заводчиками, хотя то, чем они занимаются можно назвать только РАЗМНОЖЕНИЕМ, но никак не ПЛЕМЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ. Так что первое условие для удачного приобретения щенка -это его покупка у ответственного лица.

ВТОРОЕ - ЗАБУДЬТЕ ПРО ТО, ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ - "ПТИЧИЙ РЫНОК"!!! Из 100% продавцов, дай Бог, чтобы 5% были действительно хозяевами этих щенков, но что инфекция на рынке просто не переводится, об этом знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к животным. Но всё или почти всё заключается в этих самых Пресловутых Перекупщиках, которые скупают всё, что шевелится, главное чтобы подешевле и совсем неважно какого щенки качества, насколько их, хотя бы условно, можно считать какой-то породой, привитые или нет. Это не играет ровно никакой роли. Беспородный щенок, тут же определяется кем он теперь будет называться. На рынок везут всё что только можно, ничуть не заботясь о судьбе своего "товара". Про какое качество или здоровье этих щенков можно говорить, зная всю специфику такой продажи. А за ту цену, которая чаще всего предлагается, у них купят всех щенков - естественно с липовыми вет.паспортами и точно такими же документами. Так как туда и едут чаще всего, чтобы купить подешевле, забывая про "бесплатный сыр..." А через несколько дней, реже через 1-2 недели Ваш щенок чаще всего погибает. Итог - деньги на покупку щенка, пусть не такие большие но потрачены, деньги на лечение - это уж ,как "повезёт" потрачены, щенка потеряли, нервы вымотали, квартиру заразили, и спросить даже не с кого. Практически вся инфекция передаётся воздушно-капельным путём, другую часть разносят по рынку сами покупатели, погладили одного, другого щеночка, а третий либо сам зараженный или является носителем инфекции, вот Вам и цепная реакция которая на рынке никогда не закончится.
Рассказав Вам эти прописные истины, я не преследую никакой конкретной цели, я просто делюсь с Вами своими знаниями и опытом и практическими знаниями о кинологии,которых накопилось достаточное количество, а выбор всегда остаётся за ВАМИ!

Еще несколько советов, прежде чем вы заведете щенка:

1. Узнайте все о породе будущего щенка: за темпераментом выбранной породы, уходом за собаками этой породы.
2. Определитесь с полом будущего щенка: представители мужской половины собак обычно крупнее женской, более драчливы. Но у сук 2 раза в год случается течка, в это время они нервозные и подвержены заболеваниям. Рассмотрите все за и против при выборе пола вашей собаки.
3. Выберите место, где вы будете покупать щенка: покупать собаку предпочтительней, в проверенных питомниках, так как в другом месте есть вероятность, что вам продадут больного, с неизвестным происхождением.
4. Заключите договор купли-продажи: при этом обязательно проверьте наличие клейма на щенке и посмотрите документы на собаку.

Вы окончательно определились с породой и решили приобрести щенка.

Поздравляем!

Но перед тем как сделать последний шаг к своему счастью, остановитесь! И еще раз ответьте себе, только положа руку на сердце, т.е. честно: а готовы ли Вы к этому?

Ведь завести щенка – почти то же самое, что завести ребенка. Это и забота, и ответственность за живое существо, которые лягут не только на Вас, но и на всю Вашу семью. Ведь в семье, где хоть один из ее членов не любит собаку, она всегда несчастна, мало того – становится яблоком раздора, источником неприятностей.

Но даже если все члены семьи хотят завести собаку, нужно многое взвесить. Собака не игрушка, которой поиграл, а надоело – выбросил. Продажа и передача ее в другие руки всегда травма для владельцев и самого животного. Имея собаку, приходится, так или иначе строить режим своей жизни с учетом жизни Вашего питомца. Здесь и ранний подъем, и распорядок последующих прогулок, и сложности с проведением отпусков или выездами в командировки. А пока Ваш маленький друг растет, приходится на протяжении месяцев вытирать за ним бесконечные лужицы, убирать кучки, заменять изгрызенный телефонный провод, или разбитый аппарат, прятать в шкаф обувь, порой – менять в квартире поврежденные обои.

Радость выходов с собакой на прогулки может быть омрачена усталостью после рабочего дня, капризами погоды. Так же Вам придется узнать, почем ныне мясопродукты или сухие корма, сколько стоит визит к ветеринарному врачу, стоимость прививок, стать специалистом по воспитанию и дрессировке собак (или оплачивать занятия с инструктором). Ведь только хорошо воспитанная собака станет подлинным украшением и гордостью своего хозяина!

Если Вас не испугали трудности и Вы готовы к ним, тогда вперед, удачи!

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ДО ПОКУПКИ ЩЕНКА.

Перед тем, как ехать за щенком ВЫ КОНЕЧНО НЕ ЗАБЫЛИ приготовить всё необходимое для ухода за ним. На первых порах Вам нужно иметь минимальный набор предметов для обслуживания малыша - это две-три миски, одна из них будет постоянно стоять с чистой водой и вторая для пищи [третью имеем на всякий случай]. Миски не должны быть из стекла или керамики, то есть они не должны биться, не покупайте пластмассовые ,они очень легкие и щенок вместо того, чтобы спокойно поесть будет вынужден бегать за миской по всей квартире. Самые удобные в обиходе и самые гигиеничные , так как их можно ,если понадобиться прокипятить, это миски из нержавейки – они достаточно тяжелые и хорошо моются, не окисляясь,желательно на подставке с регулируемой высотой.

Даже щенкам в детстве хочется иметь свой личный уголок, куда он может удалится когда он устанет от игры и беготни и потом щенок не обладает такой теплорегуляцией, как взрослая собака и поэтому, мягкий и достаточно теплый матрасик ему совсем не помешает.Ни в коем случае около батареи, не изнеживайте собаку с детства, если не хотите в дальнейшем иметь кучу проблем со здоровьем - любому живому существу страшен не холод ,а сквозняк. И наверное самый важный момент – это где, в каком месте квартиры ВЫ отведете щенку его личный уголок, куда он сможет уединяться по-своему желанию и где он может спокойно отдыхать. Место может быть где угодно ,но желательно чтобы было не совсем изолированно от людей, чтобы щенок не чувствовал себя брошенным и никому не нужным, самое главное – не на проходе и не на сквозняке.

У ЩЕНКА любой пород, в прочем, как у любого ребенка должны быть игрушки, ни в коем случае они не должны быть общими с детьми Вашей семьи . Вполне достаточно иметь две мягкие игрушки, одна из которых может быть действительно мягкой, а одна резиновой [купленной только в специальном собачьем магазине ,из специальной резины, которую практически невозможно откусить, а значит проглотить] и мячика диаметром сантиметров 15. Есть один большой недостаток мячика - он постоянно куда-нибудь закатывается, откуда доставать его придется Вам. )))

И самое главное правило, которому нужно следовать с первой минуты появления щенка в доме - НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЩЕНКУ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВЗРОСЛОЙ СОБАКЕ! Переучивать будет намного сложнее, чем сразу дать понять, что делать можно, а что нельзя!

И помните - КАКОЙ ВЫРАСТЕТ ВАША СОБАКА, ЗАВИСИТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТ ВАС!
Великие и благие дела всегда сплачивают людей!
Цвейг Стефан
Kavalerchik
Бриллиантовый страж

Настоящее имя: Ирина

Баллы репутации: 5000

ДЕСЯТЬ ПРОСЬБ ЩЕНКА , ОБРАЩЁННЫХ К БУДУЩЕМУ ХОЗЯИНУ !

Сообщение Kavalerchik » 15 ноя 2013, 18:22

ДЕСЯТЬ ПРОСЬБ ЩЕНКА , ОБРАЩЁННЫХ К БУДУЩЕМУ ХОЗЯИНУ !

Изображение

1. Я буду жить всего лишь лет 10-15. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде, чем ты приобретешь меня.

2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.

3. Выращивай мeня в доверии к себе - я буду жить им.

4. Не сердись на меня долго и не запирай меня в наказание! Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения и друзья - у меня же есть только ты.

5. Разговаривай со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато понимаю твой голос, обращенный ко мне…

6. Помни - я никогда не забуду, как со мной обращаются.

7. Прежде, чем меня ударить, подумай о том, что я мог бы сделать и тебе больно, но мой выбор - никогда не кусать тебя.

8. Когда ты заметишь, что я стал неохотно выполнять команды, как будто бы уклоняясь или ленясь, подумай - а может, мне не очень подходит еда, или же или я был на солнце слишком долго, или сердце мое уже износилось.

9. Заботься обо мне, когда я состарюсь - ведь и ты когда-то будешь старым.

10. В самом последнем трудном путешествии, будь со мной, пожалуйста. Не говори, что ты "не можешь этого видеть". Не оставляй меня с этим одного. Рядом с тобой мне всегда легче потому что я так люблю тебя! Всегда!

Автор неизвестен
Великие и благие дела всегда сплачивают людей!
Цвейг Стефан
Kavalerchik
Бриллиантовый страж

Настоящее имя: Ирина

Баллы репутации: 5000

Re: Прежде чем заводить щенка

Сообщение Nisito » 27 ноя 2014, 20:17

Собака – большая или маленькая, добрая или злая, пудель или мастиф – это переворот в твоей жизни. Пока это щеночек – он совершенно беспомощен и полностью зависит от тебя, когда он вырастает – превращается в полноценного домочадца, однако по-прежнему зависим от тебя. У него может оказаться свой характер – не обязательно ангельский, у него могут оказаться свои привычки – не обязательно милые. Ты не можешь оставлять его без внимания, но ты и не должна превращаться в его рабыню. Нельзя позволить своей собаке сидеть целый день голодной, но и подчинить свою жизнь ее причудам невозможно. Пока еще ты найдешь золотую середину…

Подумай, очень хорошо подумай, нужен ли тебе кошмар на четырех лапах. Даже если для тебя испорченные вещи, несостоявшиеся свидания не стоят радостно виляющего хвостика. Достань самое любимое платье и представь, что его распнут где-нибудь в укромном уголке. Посмотри свой рабочий график – найдешь ли ты несколько часов, необходимых для кормежек, приготовления еды, прогулок и непредвиденных обстоятельств? Плюс вычти пару часов из сна… Я не отговариваю, я просто призываю подумать. Ведь собака – это не дополнение к хорошей жизни, а любовь, много терпения и труда, а в ответ, как правило, черная неблагодарность и всяческие гадости.

А может, все-таки хомячок?
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл."
Роджер Карас
Nisito
Большое сердце

Настоящее имя: Albina

Баллы репутации: 26

Re: Прежде чем заводить щенка

Сообщение Татьяна » 28 ноя 2014, 18:58

Очень правильные мысли :)
Татьяна
Мудрая сова